НОД ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ

ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

«ПРОГУЛКА В ЗИМНИЙ ЛЕС»

 

 

Литвиненко Жанна Викторовна

воспитатель МБДОУ д/с № 17 «Салют»

г. Белгород

nataly04102001@yandex.ru

 Скачать Конспект:

word

:  дать знания детям о месте проживания диких животных, активизировать словарь по данной теме.

Задачи:

* обогащать представления о диких животных: медведь, лиса, заяц, волк;

* закрепить  обобщающие  понятие «дикие животные»;

* уточнить представление детей о внешнем виде диких животных, их жизнедеятельности в зимнее время года: медведь — спит, заяц — меняет шубу, лиса, белка и волк – не меняют шубы;

* активизировать словарь детей словами: берлога, дупло;

* обогащать словарь детей словами: логово, нора;

* способствовать развитию связной речи;

* воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережное отношение к животным.

Материал: декорации для леса (елочки, деревья, снежинки), имитация  жилищ животных, игрушки: лисичка, зайчонок, волк, белка; грибы на ниточке, следы заячьи.

Ход занятия

Собрались все дети в круг.

Я твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

В: А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте!

В: Я предлагаю сходить на  прогулку в зимний лес, где много чудес! Скажите, какие животные живут в лесу? (дети перечисляют знакомых животных)

В: А кто знает, как называются животные, которые живут в лесу?

(воспитатель выслушивает ответы детей)

В: Эти животные называются  дикие. Скажите  все вместе дикие животные. Они сами о себе заботятся, сами добывают себе еду.

В: Наденем штаны, валенки, шапку, шубку, варежки (дети имитируют, что надевают одежду.) Готовы? Пошлите.

(дети и воспитатель идут по снежинкам, лежащим на полу, вокруг стоят деревья и елки, и звучит аудиозапись скрипа снега)

В: Вы слышите, кто-то дышит (храпит)? Кто это? (Медведь)

В: Как называется дом медведя? (Берлога)

Правильно, берлога. Скажем вместе, но только тихо, чтобы его не разбудить.

В: Какой медведь? Какие у него лапы?

(Медведь большой, сильный, коричневый. У него длинные когти и сильные лапы)

В: Меняет свою шубу медведь?

В: Медведь не меняет свою шубу, всегда ходит в коричневой.

В: Всю зиму спит медведь в берлоге, только весной проснется.

В: Смотрите:

Под кустом, под кустом,

Кто-то с рыженьким хвостом –

Как вы думаете, кто это? (Лиса)

 

Воспитатель показывает игрушку лисы.

В: Посмотрите, какая лисичка! Какой у неё хвост?

(Лиса рыжая, красивая, хитрая. У неё пушистый, длинный хвост.)

В: Зачем лисоньке такой пушистый хвост?

(Следы заметать)

В: Давайте, мы покажем, как лисичка ходит и следы заметает

(Дети имитируют походку лисы)

В: Меняет свою шубку лиса?

В: Лиса не меняет своей шубки. Она и зимой и летом рыжего цвета.

В: Как называется дом лисички?  (Нора)

В: Посмотрите – это лисья нора. Вход в нее узкий, длинный. А внутри нора просторная и удобная.

В: Как называется дом лисички?  (Нора)

Физминутка

Лиса по лесу ходила

Звонки песни выводила

Возле елочки прошла

Что на елочке нашла?

(Обнаружили на елке грибок)

В: Знаем, знаем, что на елке растут шишки и иголки, а цветочки и грибочки не растут на елке. Чьи это запасы?

(Белки.)

Воспитатель показывает игрушку белки.

В: Верно. Какая она? Какие у неё ушки и хвост?

В: Посмотрите, какой у белки хвостик – большой, пушистый.

В: — Как называется  домик, где живет белка? (Дупло.)

В: — Почему белка так высоко дом свой делает?

(Чтобы другие звери не достали.)

В: — Смотрите, чьи — то следы? Пойдемте по ним. Кто это? (зайка) Где же зайка живет? Какой у него домик? (ответы детей)

В: — Нет у зайки домика, под кусточком поспал и убежал.

В: — Расскажите, какой он? Какие у него ушки?

(Зайка маленький, беленький, пушистый. У него длинные ушки.)

В: – Вспомните, какую шубку носит заяц зимой, и на какую шубку меняет её весной?

(Зимой у зайки белая шубка, а весной он меняет её на серую.)

В: — Посмотрите, как зайка дрожит!  Какого же он так испугался? (лису, волка)

В: — Расскажите какой волк?

(Волк серый, хитрый, смелый, сильный…..)

В: — Какая у него шубка? (серая)  Он всегда ходит в серой шубке?

В: — Волк  не меняет шубку, всегда ходит в серой? У волка длинный и протяжный вой. Покажите, как воет волк.

Дыхательное упражнение.

У-У-У-У-У-У-У-У-У

В: — У волка тоже есть дом. Кто знает, как он называется?

В: — Его дом называется логово. Посмотрите, какое оно. Как называется дом волка? ( Логово)

В: — Пора нам возвращаться в детский сад.

Раз – шажок,

Два — шажок,

Догоняй меня дружок!

3,4,5- вот мы в садике опять.

В: — Вам понравилась прогулка? Каких животных мы встретили в лесу?

( ответы детей)Всем спасибо!

Pin It on Pinterest

Shares