КОНСЕКТ НОД
«ПОЗНАКОМЬТЕСЬ, ЭТО Я, ЭТО ВСЯ МОЯ СЕМЬЯ»
(старшая группа)
Юрченко Елена Ивановна
музыкальный руководитель
МБДОУ д/ с №72 «Мозаика»
dreval-67@mail.ru
Скачать Конспект:
Программные задачи: закрепить знания детей о семье и членах семьи, о том, что в семье любят и ценят, как заботятся и помогают друг другу, вызвать желание рассказать о взаимоотношениях между детьми и взрослыми в семье. Приобщение ребенка к миру взрослых, их деятельности.
Цель работы детей: рассказать о своей семье.
Материалы и оборудования: звукозапись «Семейный альбом» в исполнении Э.Пьехи, фотоальбомы семей воспитанников.
Компоненты деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Материалы |
Погружение в познавательно-игровую ситуацию | Звучит песня «Семейный альбом». Воспитатель обращает внимание детей на выставку семейных альбомов. Предлагает подойти поближе, рассмотреть. | Рассматривают фотографии, находят и комментируют знакомые. | Фото из семейного архива детей |
Проблемный этап | Воспитатель рассказывает детям, что семейный альбом есть у каждой семьи, в нем собираются фотографии родных и близких людей, о радостных и торжественных событиях. Уточняет, догадались ли дети о чем сегодня будет беседа. Постановка проблемы – рассказать о своей семье. | Отвечают на вопросы воспитателя, высказывают предположения, формулируют проблему. | |
Информационный этап | На экране демонстрируется мультимедийная презентация фотографий семьи одного из воспитанников.
Педагог организует беседу о том что в семье люди похожи друг на друга. Предлагает детям по очереди рассказать кто и чем похож на своих родственников (родителей, бабушку, дедушку) Ассоциативный прием « Крепкая любовь» Воспитатель предлагает детям показать с помощью объятий рук и выражения лица, как их любят мама, папа, бабушка, дедушка. Пальчиковая игра «Кто живет в моей квартире?» Раз, два, три, четыре, (хлопают в ладоши) Кто живет в моей квартире? (пожимают плечами) Раз, два, три, четыре, пять, (хлопки в ладоши) Всех могу пересчитать, (руки в сторону) Папа, мама, брат, сестра, (загибают пальцы по одному на каждой руке) Мой щегол, сверчок и я: (сжимают и разжимают кулачки) Вот и вся моя семья» |
Ребенок, чья семья подготовила видеосюжет, рассказывает о своей семье. Далее по желанию несколько детей показывают свой альбом, сопровождая рассказом о членах своей семьи, их занятиях, семейных праздниках и выходных.
Выполняют предложенные движения.
Выполняют предложенные движения. |
Медиапроектор, семейные фотоальбомы. |
Стимулирование детских вопросов | Игра «Блиц-опрос»
Воспитатель предлагает детям условия игры (дает образец): — сколько членов в твоей семье? У тебя есть брат или сестра? Как вы проводите выходной день? |
Передавая по кругу мяч, задают друг другу интересующие вопросы о семье. | Мяч |
Символизация, моделирование | С каким фруктом (овощем) ассоциируется твоя семья и почему? (апельсин — много человек в семье, ананас – все веселые и дружные) | Дети высказывают свои ассоциации. | |
Рефлексивный этап | Воспитатель организует беседу, о чем говорили, что нового они узнали, что детям понравилось делать больше всего. | Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. |