КОНСПЕКТ НОД

 «НОВЫЙ ГОД: ГИРЛЯНДА НА ЕЛКУ»

 

Юрченко Елена Ивановна

воспитатель МБДОУ д/с № 72 «Мозаика»,

г. Белгород

dreval-67@mail.ru

 

 Скачать Конспект:

word

 

Программные задачи

  • Расширять представления о светских праздниках и их значениях
  • Продолжать знакомство с понятием «конструирование»
  • Закреплять умение работать с ножницами и составлять композиции
  • Развивать позитивный настрой, уверенность в своих силах
  • Воспитывать аккуратность и уважение к окружающим людям
  • Закреплять навыки речевого развития, коммуникативного общения со сверстниками и взрослыми

Цель работы детей: сделать гирлянду на елку.

Материалы и оборудование: репродукции картин художников с новогодней тематикой, заготовки «варежек» из цветной бумаги, цветные салфетки, клей, нитки (для вязания, ирис и др.)

Этапы занятия

Форма

Содержание Деятельность детей
1.                  Мотивационный этап
Организационный момент Мотивационная история

Воспитатель спрашивает какой праздник скоро будут отмечать все люди в нашей стране (Новый год).

Педагог рассказывает детям о том, что Новый год на Руси давным-давно наши предки встречали в разные месяцы. В сентябре, когда урожай собирать заканчивали, так Новый год и приходил. Затем в марте, когда начало весны, зарождение новой жизни. Апотом решили , что надо отмечать Новый год зимой, как в Европе, за границей с елкой, подарками, чудесами. Так повелел царь Петр 1. Вот и стали в России Новый год зимой встречать и елку наряжать. Деда Мороза с подарками в гости ждать.

Воспитатель предлагает детям создать украшения для елки. Задает вопросы, чем можно украсить елку.

В старину елку украшали пряниками, яблоками, конфетами.

Позже придумали делать игрушки и гирлянды.

Заходят герои Белогор и Белогорочка, приносят варежки. Рассказывают что эти варежки подарил им Дед Мороз.

Предложил в такие варежки конфеты класть и на елку вешать.

Дети слушают рассказ воспитателя и отвечают на вопросы.
     
2.                  Вводная часть
Проблемный этап.

Информацион-ный этап.

 

Педагог предлагает детям сделать из бумаги варежки и собрать их в гирлянду. Воспитатель с детьми рассматривают варежки, которые Дед Мороз подарил героям. Рассуждают какого цвета можно сделать варежки, как можно украсить. Дети отвечают на вопросы.
3.                  Моделирование
Практическая работа Воспитатель объясняет ход выполнения работы:

Дети выбирают заготовку варежки понравившегося цвета.

Заготовка варежки представляет собой полоску, на концах которой обведены силуэты варежек в зеркальном отражении. Посередине полосы линия сгиба.

Выбранные заготовки дети складывают по линии сгиба, пополам.

С обеих сторон дети наклеивают украшения, сделанные из шариков. Шарик делается из полоски бумажной салфетки, скатаной в шарик.

Дети располагают украшения по своему усмотрению. Украшения укладываются зеркально по обе стороны варежки.

Декорированные заготовки дети наклеивают на нитки.

Наклеивание на нитку: украшенные варежки раскладывают в раскрытом виде изнаночной стороной вверх. Наносят клей на линию сгиба и по силуэту одной из варежек. Прокладывают нитку. Варежки складывают и прижимают.

Получилась гирлянда «Варежки Деда Мороза».

Физкультминутка

Мы ладошки выставляем (дети выставляют руки вперед ладошками вверх)

Ловить снежинки начинаем (дети «ловят» снежинки)

Раз, поймали, два, поймали! («ловят» снежинки)

А снежинок много-много(дети выполняют руками «волны»)

И растут везде сугробы!

И лепить снежки начнем1 («лепят» снежки)

Лепим, лепим, лепим ком!

И бросаем вверх потом!(мнимый снежок подбрасывают вверх)

Поиграли без заботы,

А теперь спешим к работе!

 

Дети выполняют задание
4.                  Подведение итогов
Анализ результатов.

Рефлексия.

Педагог предлагает решить какую гирлянду повесить на елку, а какую на окошко. Дети выбирают
5.                  Работа с родителями
Вместе с родителями сделать гирлянды из бросового материала. Дети участвуют в составлении гирлянд.

 

 

×

Pin It on Pinterest

Shares