ОРГАНИЗАЦИЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО МАТЕМАТИКЕ
«ПРИКЛЮЧЕНИЕ ЛУНТИКА»
Болдарева Юлия Николаевна,
воспитатель МБДОУ д\с № 17,
г. Белгород vasilichna@mail.ru
Скачать Конспект:
Программное содержание:
· Продолжать знакомить детей с дарами Фрёбеля, как с игровым материалом;
· Упражнять в различении цвета и формы;
· Развитие мелкой моторики рук, зрительно-моторной координации, развитие тактильной чувствительности;
· Развивать умение собирать картинку из четырех частей, развивать конструктивную деятельность;
· Развивать внимание, речь, наблюдательность, память, мыслительные операции;
· Закрепить классификацию овощей и фруктов;
· Воспитывать чувство взаимопомощи, отзывчивость, желание помогать другим.
Материалы и оборудование: корзины (красная и голубая), муляжи «Овощи и фрукты», конверты с разрезанными квадратами на каждого ребёнка, дары Фрёбеля, картинки с изображением мультяшных героев.
Ход занятия
1. Организационный момент
Вопитатель предлагает детям поздороваться с гостями, а так же встать в круг и поздороваться друг с другом! (Дети встают в круг).
— Собрались дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
(Дети здороваются. В это время воспитателю приходит смс)
2. Мотивоционно-ориентировачный этап
Воспитатель: — Интересно, от кого же это смс. Сейчас я его прочитаю!
«Здравствуйте, дорогие друзья! Пишет вам бабушка и дедушка Лунтика. Он попал в беду.Мы знаем, что вы очень добрые и всегда помогаете тем, кто в беде.
Помогите нам, пожалуйста, найти нашего Лунтика. А помогут вам его друзья».
— Ребята, поможем найти Лунтика?
Дети: -Да.
3. Поисковый этап.
— Чтобы помочь мы должны с вами отправиться в наше волшебное путешествие. А на чём мы с вами можем поехать? (ответы детей).
— Поедем мы с вами на поезде!
4. Практический этап.
-У меня есть билеты, но не простые, а в виде геометрических фигур. (Раздаю детям геометрические фигуры (дар № 7)) Посмотрите на них внимательно.
(Спрашиваю каждого ребёнка, какая у него фигура и какого она цвета).
— А теперь вы должны сесть в тот вагон, на котором изображена такая же фигура, как и на билете.
(Звучит гудок паровоза).
— Поехали! А вот и первый друг Лунтика. Кто это? (Кузя). У него конверт с заданием
ü Посмотрим, что там за задания (достает квадрат).
— Что это за фигура? (квадрат)
— Посмотрите, а что у вас в конвертах? (дети достают части квадратов). Вам нужно из частей сложить точно такой же квадрат (работа детей)
— Что за фигура получилась? (ответы детей)
— Сколько у вас квадратов? (ответы детей)
— Молодцы! А теперь положите квадраты в конверты.
— И продолжаем наше путешествие.(Дети садятся на свои места в поезде).
— А вот и следующий друг. Кто это? (Пчелёнок).
— У него тоже есть задание для вас, выполним его, ребята? (ответы детей)
ü Посмотрите, что у вас в конвертах? (дети достают три палочки (дар №8))
— Это сломалась какая-то геометрическая фигура. Подумайте, что можно сложить из этих палочек? (ответы детей)
— Покажите, как можно сделать треугольник (дети выполняют задание).
— Молодцы! А теперь положите палочки в конверты. С этим заданием вы тоже справились.
Теперь отдохнем и поиграем в игру:
Динамическая пауза
Утром гномы в лес пошли,
(Шаги на месте)
По дороге гриб нашли.
(Наклон вперед)
А за ним то, посмотри,
(Руки вверх, вниз)
Показались еще три.
(Руки в стороны)
И пока грибы срывали
(Наклоны вперед)
Гномы в школу опоздали.
(Качаем головой)
Побежали, поспешили
(Бег на месте)
И грибы все уронили.
(Присели)
— Отдохнули и поедем дальше. Вот ещё мы встретили одного друга Лунтика. Кто это? (Мила).
ü У неё тоже есть задание. Но сначала нужно отгадать загадку:
— Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с тёплым молоком.
— Кто это? (кошка)
— Правильно, посмотрите, какая она необычная!
— Из какой геометрической фигуры у кошки туловище? (квадрат)
— А голова? (круг)
— А ушки и хвостик? (из треугольника)
— Правильно, теперь подойдите к своим столикам и сами из таких же геометрических фигур составьте кошечку.
— Молодцы, и с этим заданием вы справились.
— Отправляемся дальше, а вот ещё одни друзья Лунтика. Кто же это? (Вупсень и Пупсень). Они спрятали Лунтика и выпустят его тогда, когда мы с вами выполним их задание.
ü Игра «Овощи и фрукты».
— Ребята, посмотрите вот корзинка, в ней есть и фрукты и овощи. Разложим фрукты в красную корзинку, а овощи в голубую. (Игра «фрукты – овощи»).
— Молодцы и с этим заданием вы справились.
(Вупсень и Пупсень отпускают Лунтика).
Лунтик: Спасибо, вам, ребята!
5. Рефлексивно — оценочный этап.
Вупсень и Пупсень: — Простите нас, пожалуйста, мы больше так не будем шутить. Мы хотим отдать вам корзину с фруктами, чтобы баба Капа испекла на всех вкусный пирог.
Воспитатель: — Ну вот, ребята, мы с вами вернули Лунтика бабе Капе и деду Шеру. Теперь нам пора возвращаться в детский сад. Давайте сядем в наш поезд и отправимся в путь.
Пока едем в поезде подводим итог занятия:
— Кто из друзей нам помогал найти Лунтика? (ответы детей)
— Какое задание было у Кузи? (ответы детей)
— Какое задание нам предлагал Пчелёнок? (ответы детей)
— Из каких геометрических фигур состояло животное в задании у Милы?).