КОНСПЕКТ НОД «ПУТЕШЕСТВИЕ В ВЕСЕННИЙ ЛЕС»
Познание. (Формирование целостной картины мира)
Семилетова Галина Дмитриева,
воспитатель МДОУ
Комсомольский детский сад «Ромашка»,
п.г.т. Комсомольск,
Тисульский район, Кемеровская обл.
semiletova.1956@mail.ru
Скачать Конспект:
Цель. Создать условия для активной познавательной деятельности в ходе путешествия в весенний лес. Воспитывать любовь и бережное отношение к животным и их детенышам, птицам, насекомым, закрепить названия диких животных, знания детей о переменах, происходящих в их жизни с приходом весны. Расширять словарный запас детей. Развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимание, память, речь, закрепить соблюдение элементарных правил поведения в природе.
Задачи:
— познакомить детей с признаками весны в ходе познавательного путешествия в весенний лес; узнавать голоса птиц и зверей;
-развивать умение отгадывать загадки с опорой на карточки;
-повторить правила поведения в лесу;
-активизация словаря существительных, обозначающих жилища животных;
— развивать интерес к жизни диких животных весной через диалогическую речь детей в процессе обсуждения песни, умение говорить по очереди, слушать и слышать товарищей, отвечать на вопросы по теме;
-эмоциональную сферу ребёнка при оценке настроения, при слушании звуков весеннего леса;
— воспитывать умение вежливо здороваться при встрече, заботливое отношение детей к пробуждающейся природе.
Предварительная работа:
— Разучить стихотворение для итога занятия.
— Д/и «Как можно поприветствовать человека? »
-рассматривание репродукций с картин о весне: Саврасов «Грачи прилетели», Левитан «Весна. Большая вода»; Бакшеев «В начале весны»
— наблюдения на прогулках за признаками весны и беседы о правилах поведения в природе.
Материалы и оборудование: карточки настроений, картина «В начале весны»В. Н. Бакшеев, фильм ДВД «Времена года», карты с изображением животных и их жилищ, аудиозапись «Шум весеннего леса», модели зайчат серого и белого на зимнем и летнем фоне для опыта, игрушки: пистолет, рогатка.
Содержание НОД:
I. Организационный момент.
-Ребята, подойдите ко мне. Какое у вас сейчас настроение? Вот здесь у меня карточки. (На столе разложены карточки настроений) Выберите ту карточку, которая подходит вашему настроению. Покажите мне их.
Дети показывают карточки и кладут их на место. Замечательно! У всех хорошее, весеннее настроение. А давайте мы с вами с таким веселым, солнечным настроением послушаем песенку и потанцуем. (Звучит песня «Весна – красна»).
— Молодцы! Потанцевали, повеселились, а теперь тихонечко проходите и садитесь на стульчики.
II. Основная часть.
Дети садятся на стульчики. Воспитатель на таком же стульчике перед ними. Показ фильма по DVD «Времена года» Весна.
— О каком времени года вы смотрели фильм? Какие изменения в природе происходят весной? (Дети перечисляют признаки весны)
Воспитатель:
— Ребята, а хотите прогуляться по весеннему лесу?
— Для того, чтобы пройти по лесу нужно много знать и уметь.
Отгадайте загадки:
1. Прыгун-трусишка
Хвост-коротышка
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета
На зиму, на лето. Заяц
(Работа со схемами- критериями загадок) .
2. Серовато, зубовато.
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. Волк.
3. Хвост пушистою дугой
Вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый
По деревьям любит лазить. Белка
4. Хозяин лесной, просыпается весной
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. Медведь
Воспитатель:
-Правильно, все отгадали. А какие это животные домашние или дикие? А почему они так называются? (Ответы детей).
— Правильно, дикие. Конечно, потому что они живут в лесу и у каждого из них есть своё жилище. Найдите дом каждому лесному жителю.
Дидактическая игра: «Кто где живет? ».
Самостоятельная деятельность. Картинки с изображением животных и их жилищ разложены на столе.
-Вы сейчас посмотрите внимательно на картинки животных и их жилище и поселите их в своих жилищах. (Дети выполняют задание) .
Воспитатель проводит индивидуальную работу с детьми, уже выполнившими задание или испытывающими затруднения:
Почему ты медведя поселил в этот дом? Как он называется? Где живет медведь? Где живет волк? Где живет белка? А заяц? Ежик?
Физпауза. Игра – импровизация «Подснежники».(Звучит музыка)
Ребята, наступила весна. Скоро расцветут первые цветы. Хотите мы превратимся с вами в маленькие бутончики первого весеннего цветка -подснежника. Закройте глазки и представьте, что на лесной полянке растаял снег и появился первый цветок с бутоном, которым будет каждый из вас. Он еще закрыт. (Дети садятся на корточки)
Но вот пригревает ласковое солнышко, и бутон постепенно раскрывается и становится прекрасным подснежником. Он греется под весенним солнышком, легкий ветерок раскачивает его.
Подснежник все время следит за солнышком, куда оно плывет, туда и цветочек поворачивается. Дети поворачивают головки влево – вправо.
Но вот послышались чьи –то шаги. Это идет человек. Он увидел цветок и хочет сорвать его. Цветочек испугался, согнулся, сложил лепестки и уже представил себе, как он завянет и засохнет.
Но человек пожалел цветочек ведь он такой красивый, и пошел дальше. Это был хороший добрый человек.
И вот подснежник снова распрямился, расправил лепестки и радуется жизни, греясь под ласковым солнышком. Вот такая история произошла с маленьким подснежником. А теперь закроем глаза и превратимся в ребят.
Молодцы, ребята. А сейчас посидим на лесной полянке и послушаем звуки весеннего леса. Вы знаете, у леса свои звуки и чтобы их услышать надо вести себя в лесу тихо.
Звучит аудиозапись «шум весеннего леса».
-Что вы услышали в весеннем лесу (Ответы детей) .
-Как меняется жизнь животных весной? (Ответы детей) .
— А жизнь зайцев в весеннее время? (Ответы детей)
Почему зимой шуба белого цвета, а летом серого? (Ответы детей)
Опыт: (Модели зайчат белого и серого на фоне весеннего леса)
Подвижная игра «Заяц».
Давайте мы сейчас превратимся в зайчиков и почувствуем, как они ощущают себя в лесу.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения
В. Берестова «Песенка зайца».
В лесу недолго до беды (ходьба по кругу)
А заяц – не простак (грозят пальцем)
Умей запутывать следы (прыжки)
Вот так, вот так, вот так
Туда – сюда петляет след
Вперед, назад и вбок (Движения в соответствии с текстом)
Где заяц был, там зайца нет (разводят руки в стороны)
Прыг – скок, прыг – скок, прыг – скок.
Воспитатель. — Ой, вы знаете, нелегко быть зайцем в лесу. Давайте мы лучше будем детками.
— Садитесь, ребята, на стульчики.
Появляется Лиса —Здравствуйте, ребята!
Дети: — Здравствуйте, лисица!
Лиса. – Я рада Вас видеть! Как же вы тут очутились?
Дети: — Мы пришли в весенний лес на прогулку.
Лиса: — Какие хорошие детки! Для таких хороших деток мне не жалко ничего.
Принесла я вам подарки,
Нет таких ни у кого!
Вот рогатка вам, ребятки
Чтобы в птичек пострелять (предлагает детям рогатку) .
Вот вам шумный пистолетик,
Чтоб зверюшек попугать.
Этим камнем тяжеленным
Можно гнезда разорять.
Этой палкой – выручалкой, все цветочки посшибать.
Вот так! Хороши мои подарки?
Дети. — Не-е-т!
Лиса. — А почему не понравились вам подарки? Ответы детей о правилах поведения в лесу.
Лиса. — Ой не хотите, ну и не надо, пойду я, выброшу подарки в мусорку. Уходит.
Воспитатель. — Ребята, бывают случаи, когда у вас появляются слезы?
Когда это происходит? (Ответы детей.)
Но ведь и природа живая. Когда ей больно и обидно, она тоже плачет.
Посмотрите на картинки и ответьте на вопросы
-Отчего плачет белочка?
-Почему так плохо скворцам?
-Почему у ромашки слезы?
III. Заключительный этап.
Воспитатель.
— Мы прекрасно провели время в весеннем лесу. Ребята, вам понравилась прогулка? Что вам запомнилось? Давайте попрощаемся с лесом.
Ребёнок читает стихотворение:
Милый лес, добрый лес
Говорим тебе спасибо
За прекрасный воздух твой,
За рябину и калину,
За ромашку, зверобой
На одной большой планете
Нам с тобою вместе жить
Все дети хором.
Будем взрослые и дети
Дружбой с лесом дорожить!