КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

«ВОЛШЕБНЫЙ ОГОРОД»

Агачкина. А.Ю.,

педагог дополнительного образования

(изобразительная деятельность)

Кулабухова С. Н

педагог дополнительного образования

(театрализованная деятельность)

 

 Скачать Конспект:

word

 

 

Цель: Развитие познавательно – речевых способностей детей в процессе образовательной деятельности со взрослым. Формирование эстетических чувств и творческого воображения в процессе ознакомления с натюрмортом как жанром  живописи.

Задачи:

Развивать связную речь, умение строить диалог в процессе общения.

— Формировать навыки кукловождения за театральной ширмой.

Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, желание оказывать помощь, проявлять заботу.

— Закрепить знания детей о жанре изобразительного искусства – натюрморт; закрепить приемы   рисования красками и восковыми мелками; вызвать у детей желание нарисовать натюрморт по представлению, составляя композицию рисунка на листе бумаги.

— Способствовать развитию эстетического восприятия, воображения,  художественно – творческих способностей, внимательность.

— Воспитывать бережное отношение к произведениям искусства, любовь к прекрасному.

 

 

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Оборудование: Мультимидийное оборудование, флешь проигрыватель, театральная ширма, перчаточные куклы «Овощи», гелиевый шарик, письмо.

репродукции натюрмортов Аристарх Лентулов «Овощи. Натюрморт», Иван Хруцкий «Цветы и плоды», Игорь Грабарь «Неприбранный стол», Петр Кончаловский «Сирень в корзине», художественно-развивающая игра «Реставратор», бумага Ф4 на каждого ребёнка, восковые мелки, овощи, заранее нарисованные детьми, клей, салфетки.

 

Предварительная работа: Отрабатывание основ кукловождения за театральной ширмой, отгадывание загадок, изготовление кукол, декораций к театральной ширме. Рассматривание репродукций картин Иван Хруцкий «Цветы и плоды», Игорь Грабарь «Неприбранный стол», Петр Кончаловский «Сирень в корзине», рисование акварелью овощей для композиции натюрморта.

 

 

 

Ход деятельности:

 

Педагог стоит у окна и звенит колокольчиком:


— Мой звоночек звенит, заливается

И ребята вокруг собираются
Собрались все дети вкруг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся
(закройте глазки 1,2,3 – волшебство скорей приди!!!)
(влетает шарик, ни нитке письмо)
Педагог – ловит шарик, удивляется. Ух, ты, что это?

Открывают письмо, а там изображение огорода. Как вы думаете, что это могло бы значить?

Отправляемся в огород. Мы с ребятами идем, в огород сейчас придем. Мы идем и поем в огород сейчас придем.

На экране проектора изображение огорода. Ребята, вот мы и пришли на огород, а сейчас мы узнаем какие овощи выросли на грядках.

Загадки про овощи:

Золотистый и полезный, 
Витаминный, хотя резкий, 
Горький вкус имеет он имеет, 
Обжигает, не лимон. 
(Лук) 

Как на грядке под листок,
Закатился чурбачок – 
Зеленец удаленький, 
Вкусный овощ маленький. 
(Огурец)

В зелёной палатке 
Колобки спят сладко. 
Много круглых крошек! 
Что это? (Горошек)

За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая.
(Морковь)

Лоскуток на лоскутке – зеленые заплатки,
Целый день на животе нежится на грядке.
(Капуста)

Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)

Молодцы ребята, отгадали все загадки

Дети, кто это так грустно вздыхает? (Огородное пугало.)

— Почему ты такой грустный?

Пугало: — Разве вы не видите, что я стою тут один? Овощи затеяли спор – кто самый лучший, рассорились и попрятались кто куда. Беспорядок в огороде, да и только!

— Что же надо сделать, чтобы помирить овощи? (Надо им рассказать, что все они нужны и приносят пользу.)

— Правильно! Мы соберем их всех вместе и расскажем им о том, что каждый из них хорош по — своему.

Показ детьми кукольного представления «Волшебный огород»

Ведущий: Дедка репку посадил…

                 Дедка репке говорил:

 

Дед: Ты расти, расти большая стань богатым урожаем,

         Чтоб тобой я мог гордиться, принесу тебе водицы,

          Удобрений вёдер пять, ох устал, пора поспать (ложится недалеко от репки и засыпает).

 

Ведущий: Спит дедулька без забот. Репка между тем растёт,

                   Да воюет с сорняками: их ногами, и руками…

                   Вот уж осень на дворе.

                  Зябким утром в сентябре дед проснулся, испугался (дед просыпается, прыгает от холода, стуча зубами).

 

Дед: Ах, я старый разоспался. Репку уж пора тянуть.

         Подросла, гляжу чуть-чуть.

 

Ведущий: Хвать, но репка возмутилась.

 

Морковка: Экий, дедка, ты неловкий! Я — не репка, я — морковка.

                     Без меня ты пропадешь, сок морковный не попьёшь,

                     В супе мне замены нет.…И ещё один секрет.

                     Я богата витамином, всем полезным каротином.

                     Я отличный урожай!

 

Дед: Что ж, в корзинку полезай.

         Что такое, что за чудо, может, выспался я худо?

          Репку вытяну другую.

 

Картошка: Ой, ой , ой, я протестую!

                      Я — не репка. Я – картошка!

                      Всем плодам я голова ясно ведь как дважды два:

                      Если в супе нет картошки, ни к чему брать в руки ложку.

                     В жарком масле, вот смотри, стать могу картошкой фри.

                      Я — твой главный урожай!

 

Дед: Что ж, в корзинку полезай.

         Я ж опять пойду по репку.

         Как сидит в землице крепко! Ай да репка, вот те на!

 

Капуста: Право я возмущена!

                  Я на репку непохожа у неё одна одёжа,

                  У меня ж их целых сто!

                  Я — хрустящая капуста! Без меня в салате пусто,

                  А со мной любой обед голубец иль винегрет…

                  Станет в 10 раз полезней!

                  Я — твой главный урожай!

 

Дед: Милости прошу в корзину.

Это что за чудеса? Вот уж битых два часа

 

Я провёл на огороде. Где же репка эта вроде…

 

Свекла: Снова дед не угадал.

                Я в сто раз её красней, и полезней и вкусней!

                Свёклы нет и нет борща, в винегрете и во щах.

                Я одна источник цвета! А свекольная котлета —

                Это просто объеденье! Сто процентов — похуденье.

                Я- отличный урожай!

 

Дед: Что ж в корзинку полезай и тебе найдётся место.

          Только всё же интересно. Где же репка? Может эта?

 

Лук: Я почти того же цвета.

         Но не репка старичок, я — твой репчатый лучок!

          Все меня хозяйки знают в суп и в кашу добавляют,

          В пирожки, в грибы, в отвар я для вирусов кошмар!

          Даже грипп меня боится, хоть сейчас готов сразиться.

          Я — отличный урожай!

 

Дед: Что ж, в корзинку полезай.

 

Ведущий: Сказочке пришёл конец. Тот, кто слушал, молодец.

Ждём от Вас аплодисментов, ну и прочих комплиментов.

 

Пугало благодарит детей, и уходит.

 

Педагог (изо деятельность): какой богатый урожай вы собрали, ребята. Какая красивая и богатая корзина у вас. Так и хочется её нарисовать. Скажите, к какому жанру изобразительного искусства мы отнесём картину, если нарисуем эту корзину? Натюрморт.

Что же такое натюрморт? 

— Педагог приглашает детей в выставочный зал, где представлены репродукции натюрмортов. Какие натюрморты вам уже знакомы? Назовите автора.

Давайте с вами рассмотрим, вот этот вам еще незнакомый натюрморт.

— Его написал известный художник Аристарх Васильевич Лентулов, называется он «Овощи. Натюрморт»

— Какое настроение у вас возникает, когда вы смотрите на него? (удовольствие, радость от обилия только  что собранных овощей).

— Какая это картина? ( светлая, нарядная, праздничная, спокойная, мирная, и т. д.), а как вы думаете, почему? Да, художник любуется, восхищается изобилием плодов, которые дарит нам земля.  

— Какие цвета и оттенки  он использует? (тепло-коричневый, зеленый, темно-красный, светло-розовый и все это на фоне горного пейзажа с голубым небом)

— А как вы думаете, что о себе хотят рассказать эти овощи? ( Мы спелые, мы вкусные, мы сладкие! Попробуйте нас! Какие свежие, душистые, ароматные!).

— Дети, а почему художник так расположил полотно (горизонтально)? (Иначе все бы не уместилось, художник хотел показать много овощей).

-Давайте рассмотрим, что лежит на переднем плане? На среднем? А на заднем?

 

Художественно-развивающая игра «Художник-реставратор»

Продуктивная творческая деятельность: Педагог приглашает детей в художественную мастерскую. Предлагает нарисовать корзину мелками и разместить в ней овощи (аппликация).

Рефлексивно-оценочный этап.

У всех вас  натюрморты получились необычными и неповторимыми. Давайте с вами их рассмотрим и найдем «Самую аккуратную» корзину, «Самую оригинальную», «Самую утонченную», «Самую натуральную», «Самую изящную», «Самую спелую», «Самую вкусную», «Самую богатую», и т.д.

Подведение итогов мероприятия. Дети делятся впечатлениями, рассказывают, что им понравилось, что запомнилось.

Ребята, вот и закончилось наше путешествие. Давайте вспомним, где мы были? (Дети: в волшебном огороде) В подарок вам, ребята,  я хочу подарить сказочные сувениры. Они будут напоминать об удивительном путешествии, которое вы сегодня совершили.  Я буду раздавать сувениры, а вы расскажите, что вам заполнилось в путешествии?

 

×

Pin It on Pinterest

Shares