МУЗЫКАЛЬНО-СПОРТИВНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ
Бармина Нелли Господиновна
педагог доп. образования (хореограф)
МБДОУ д/с №59 г. Белгород
Скачать Конспект:
Цель: Совершенствовать полученные умения и навыки через игровые упражнения, танцевальные этюды, подводить детей к осознанному умению быть здоровым, внимательным; активизировать положительные эмоции, мышление.
Оборудование:
кегли 15 шт.,
обручи – 3шт.,
скакалки – 3 шт.,
мячи – 12 шт.,
сеть,
ложки – 12 шт.,
ведерки – 6 шт.,
гимнастические палки – 3шт,
скакалка – «удочка»,
магнитофон,
флеш -карта USB,
украшение площадки,
призы ( фигурки золотых рыбок из самоклейки).
Путешествие в подводное царство.
Воспитатели приглашают детей отправиться в подводное царство. Дети подходят к украшенной площадке «Подводному царству» перед бассейном, где их ждут «жители Подводного царства»- Русалочка и Нептун.
Русалочка: Здравствуйте друзья! Очень рада видеть вас в моём подводном царстве. Посмотрите, до чего же прекрасен наш мир. Он необычен, сказочен. Посмотрите: какие водоросли растут в морских глубинах, как искрятся и переливаются различными цветами ракушки на морском дне. А вы видели когда-нибудь как грациозно, свободно движутся наши обитатели: всевозможные рыбы и морские животные. Хотите поплавать вместе с нами? Тогда приглашаю вас в наш волшебный хоровод.
Разминка по показу хореографа, под муз.сопровождение (тема Русалочки из мульт. «Русалочка).
Русалочка: Ой, ребята! Я совсем забыла про моего отца, повелителя всех морей и океанов Нептуна! Вчера был такой шторм, моему любимому попочке нелегко пришлось. Так вот же он, спит на своем царском месте.
Дети вместе с Русалочкой и воспитателями произносят громко слова:
Нептун- Царь морской,
Что сидишь ты под водой?
Выходи хоть на часок
Поиграть с нами разок!!!
Просыпается Нептун: Что за шум? Что за крик? Это кто в подводном царстве-государстве тишину и порядок нарушает? Поспать мне не даёт?
Русалочка: Папочка не ругайся! К нам гости пришли. С ними весело и интересно. Они интересные игры знают и тебя тоже зовут поиграть.
Нептун: Подумаешь, игры знают! Ну и что? Я тоже знаю! Сначала пусть со мной в мою игру поиграют.
Игра «Рыбаки и рыбки» (Нептун ловит детей сеткой).
Нептун: Молодцы ловкие ребята! Никто в мои сети не попался!
Русалочка: Папочка, а я со своими девочками помощницами тебе сюрприз приготовила:
Танец по показу хореографа «Русалочек»(девочки с лентами).
Нептун: Славно мои маленькие русалочки танцуют! А что это за беспорядок рыбы мне устроили? А ну мои маленькие помощники, будущие моряки, наведём порядок в море?
Игра «Перенеси рыбок» (шарики в ложках, 2 команды).
Нептун: Ох, и порадовали! Угодили мне! Постарались на славу.
Русалочка: Ой, ребята, а что это за корабль виднеется на горизонте? Смотрите, так это пиратская шхуна!!!
Под музыкальное сопровождение появляется пират!
Пират: Ага, вот вы где!!! Быстро верните мне мои сокровища!!!
Нептун: Никаких сокровищ мы не видели, правда, ребята?!
Русалочка: У нас здесь есть только морские растения и жители, давайте покажем ребята, кто у нас в море живёт!!!
Игра «Море волнуется…»
Пират: Хорошо, убедили! Ну, раз здесь собрались только одни морские жители, как попали сюда все эти ребята (показывает рукой на детей)?
Русалочка: По ручейкам и озёрам. А мы сейчас тебе покажем!!!
Игра «Ручейки- озёра»
Русалочка: Пират, а может, хватит уже плавать в поисках неизвестных сокровищ? Оставайся с нами на нашем празднике!!!
Нептун: Ребята я разрешаю, а вы не против? Смотрите, что у меня есть на корабле (достаёт канат).
Пират: Ну, спасибо! А можно я с вами поиграю!
Игра: « Перетягивание каната»
Русалочка: А теперь я предлагаю всем вместе станцевать танец.
Танец по показу хореографа «Танцующие утята» (флешмоб)
Пират: Ребята, а я у меня для вас есть призы- это золотые рыбки которые исполнят любое ваше, даже самое заветное желание ( герои праздника раздают фигурки золотых рыбок каждому ребёнку).
Купание в бассейне, обливания с водяных пистолетов.