КОНСПЕКТ НОД

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СВЕТОФОРИЮ»

(старший дошкольный возраст)

Ильинская Елена Николаевна

Воспитатель

МБДОУ д/с №59, г. Белгорода

lena.ilinskaya.78@mail.ru

 

 Скачать Конспект:

word

 

 

Основная общеобразовательная задача: закреплять знания детей о правилах дорожного движения. Воспитывать грамотного пешехода.

Цели: Познакомить детей с основными правилами поведения на улице и в общественном транспорте. Дать начальное представление о работе милиционера — регулировщика, о светофоре и о дорожных знаках. Закрепить знания детей о правилах дорожного движения. Способствовать развитию осторожности на дорогах, воспитывать внимание, сосредоточенность, желание знать и соблюдать правила дорожного движения.

Ход проведения:

Воспитатель:  Ребята на наш детский сад пришло письмо. Это письмо от жителей «Светофории» (воспитатель читает письмо). Дорогие  ребята! В нашей стране случилась  беда. У  светофора погасли огни и жители «Светофории» не могут перейти через дорогу. Пожалуйста, помогите починить светофор. 

— А чтобы отправимся в путешествие, и помочь жителям  «Светофории» необходимо знать правила дорожного движения и выполнить задания. За каждое выполненное задание мы получим огонь светофора.

Правил дорожных

На свете немало

Все бы их выучить

Нам не мешало.

 Первое задание отгадать загадки:

Что за чудо этот дом,

Окна светятся кругом

Носит обувь из резины,

И питается бензином.

(автобус)

— Правильно. А какие виды транспорта вы знаете?

Дети: наземные, воздушные, водные.

Воспитатель:  Мы и оправимся с вами в свое путешествие на автобусе. А правила поведения в транспорте вы знаете?

Дети:

1.      Во время движения автобуса не трогайте двери руками. Ждите, когда их откроет водитель.

2.      Нельзя отвлекать водителя разговорами. Он следит за дорогой что бы, автобус не столкнулся с другими машинами.

3.      Нельзя высовываться из окна. Опасно — встречный транспорт может вас задеть.

4.      Нельзя вставать ногами на сидения, автобус может резко затормозить, и вы упадете.

5.      Нельзя громко разговаривать — это мешает другим.

6.      Надо быть вежливым, уступать место девочкам и старшим.

Ребёнок: Как бы ни был труден путь,

Ты в дороге вежлив будь

Место старшим или старым

Уступить не позабудь!

Воспитатель: — Всегда соблюдайте эти правила ребята. А теперь отправляемся в путь.

В автобусе воспитатель с детьми играет в игру «Запрещается — разрешается»

1.      Идти гурьбой по тротуару? (запрещается!)

2.      Переходить улицу перед близко идущим транспортом? (запрещается!)

3.      Переходить улицу на красный свет светофора? (запрещается!)

4.      Помогать старикам и старушкам переходить улицу? (разрешается!)

5.      Обходить стоящий транспорт спереди? (запрещается!)

6.      Выбегать на проезжую часть? (запрещается!)

7.      Уважать правила движения? (разрешается!)

Воспитатель: Вот мы и приехали до места назначения. Но, прежде чем отправится дальше, давайте сделаем зарядку.

Физминутка     

Мы по улице шагаем,

И ворон мы не считаем.

Смело мы идём вперёд,

Где пешеходный переход.

Когда дорогу перешли,

Можно прыгать: 1,2,3.

 

Воспитатель подводит детей к перекрестку.

Воспитатель: Вот  ещё загадка:

С двух сторон дороги

Стройный и красивый

Вырос треугольник

С зеброй в середине.

Где машины движутся,

Так что не пройти:

Людям помогаю я

Дорогу перейти

(пешеходный переход)

Воспитатель: — Да, правильно ребята, вот и дорожный переход. А как он обозначается? (дорожным знаком или разметкой «зебра») Посмотрите на дороге, нарисованы широкие белые полосы. Только здесь можно переходить улицу. А как называют людей идущих по улице? (пешеходами) Мы с вами тоже идем по улице, значит мы — пешеходы. Для того чтобы не мешать транспорту, пешеходы должны соблюдать правила дорожного движения. А вы, знаете как правильно переходить улицу? (пешеходам разрешается ходить по тротуарам и пешеходным дорожкам, а там где их нет по обочине. В местах где есть светофор переходить улицу на зеленый свет).

Через улицу дружок

Не беги наискосок,

А без риска и хлопот

Шествуй там, где переход.

Воспитатель загадывает детям загадку:

Вот стоит на улице

В черном сапоге-

Чучело трехглазое

На одной ноге.

(светофор)

Воспитатель: — Вы отгадали все загадки и получаете первый огонь светофора (красный).  А для чего нужен светофор? (Он помогает перейти пешеходам с одной улицы на другую.) Все водители и пешеходы должны строго подчинятся его сигналам. В светофоре сменяются красные, желтые и зеленые огни. Эти три цвета часто называют волшебными, потому что они регулируют движение. Ребята, а что означает каждый сигнал светофора? (ответы детей). Правильно. Если загорается красный свет — значит, пешеходам запрещается переходить улицу и выходить на перекресток, когда вспыхивает желтый сигнал светофора, нельзя переходить улицу. Желтый сигнал говорит: «Внимание! Приготовиться!», если желтый сигнал застал нас во время перехода улицы надо, остановится на ее середине (островке безопасности) и ждать разрешающего сигнала. А вот загорается зеленый свет! Это значит можно переходить улицу, пешеходы спокойным шагом переходят на другую сторону.

Ребёнок: читает стихотворение А. С. Михалкова «Светофор»:

Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться — опасно,

Свет зеленый говорит:

«Проходите, путь открыт»!

Желтый свет — предупреждение:

Жди сигнала для движения!

У светофора есть помощники – дорожные знаки. С одним знаком мы уже познакомились (пешеходный переход). Дорожные знаки нужны для того, чтобы, на улицах был порядок. И пешеходы или водители не попали в беду. Они разного цвета и разной формы. Это не случайно, так как знаки бывают разные. Какие бывают знаки?

   Дети: указательные, предупреждающие, запрещающие, знаки сервиса. Воспитатель: Одни стоят по всей улице и указывали водителям и пешеходам. Рассказ воспитателя  или презентация. Здесь “пешеходный переход” и “автобусная остановка”.  Другие предупреждают:  “осторожно, дети!”, “ремонт дороги”.  Знаки сервиса: “медицинский пункт” и “пункт питания”. Здесь самые строгие запрещающие знаки: “движение пешеходов запрещено”, “движение на велосипедах запрещено” и “проезд запрещен”. И был на дороге порядок.

Воспитатель: Второе задание «Собрать знак». (дети собирают знаки).

Воспитатель: Молодцы! Вы получаете второй огонь светофора. (жёлтый)

Дети вместе с воспитателем переходят улицу по пешеходному переходу.

Воспитатель:  Третье задание. Отгадайте, что за предмет лежит в черном ящике этот предмет держит в руках человек, который стоит на перекрестке и управляет движением машин. ( жезл). Правильно, вы получаете третий огонёк светофора (зелёный).

  А кому принадлежит этот предмет? (регулировщику). Да, ребята, регулировщик — это инспектор ГИБДД, он на перекрестке самый главный. Поднимет свою белую палочку-жезл, и машины остановятся. Ему подчиняются все водители автомобилей и мотоциклов. Он следит за тем, как переходят улицу пешеходы.

— Инспекторы ГИБДД — мужественные люди, они несут свою службу и в жару, и в дождь, и ночью, и днем. Они первыми приходят на помощь в автомобильной аварии. Они смотрят, чтобы никто не нарушал правила дорожного движения.

Ребёнок в роли инспектора стихотворение А. С. Михалкова «Моя улица»:

Здесь на посту в любое время,

Дежурит ловкий постовой,

Он управляет сразу всеми,

Кто перед ним на мостовой.

Никто на свете так не может

Одним движением руки

Остановить поток прохожих

И пропустить грузовики.

Воспитатель: Ребята у нас есть все огоньки светофора. Теперь мы сможем его починить (дети прикрепляют огоньки на светофор).

А теперь давайте поиграем в игру в «Светофор», эту игру нам подарили жители страны «Светофории»

— Скажите где, находится красный свет светофора? (вверху) — дети поднимают руки вверх.

— А желтый? (в середине) — дети сгибают руки на уровне плеч.

— А на какой сигнал можно переходить улицу? (зеленый)

— Где он находиться? (внизу)— дети опускаю руки вниз.

Или игра «Зеленый, красный, жёлтый»

Игровой материал: картонные кружочки красного, зеленого и жёлтого цвета. Дети становятся в круг,  с тремя кружочками. Воспитатель дает команду: «Остановится!» (дети поднимают красный круг) Приготовится! (дети поднимают желтый круг) Пошли! (дети поднимают зелёный круг)!

— Ребята, я думаю, что вы хорошо запомнили дорожные знаки и сигналы светофора.

На улице будьте внимательны дети!

Запомните правила эти.

Правила эти помни всегда,

Чтоб, не случилась с тобою беда!

×

Pin It on Pinterest

Shares