ТВОРЧЕСКАЯ ИГРА:

«МЫ – ШОФЁРЫ»

(старшая группа)

Симонова Ольга Анатольевна

воспитатель МБДОУ,

д/с № 72 «Мозаика» г. Белгорода

dreval-67@mail.ru

 

 

 

 Скачать Конспект:

word

 

 

 

Задачи: учить детей понимать символику игры и её специфику (на примере дорожных знаков), видеть её основные качества – образность, краткость, обобщенность; формировать умение самостоятельно придумывать графические символы.

Материалы:

-карточки с дорожными знаками по сериям: дорога идет в … (медпункт, пункт техобслуживания, столовую и др. – 6 вариантов);

— полоски бумаги, изображающие разветвленную дорогу;

— маленькая машина;

— 30 зеленых кружочков.

Ход игры

1.Организационный момент.

Дети усаживаются вокруг сдвинутых стульчиков, на которых раскладывается разветвленная дорога из бумаги.

2.Основная часть.

Воспитатель: «Ребята, сегодня мы будем шоферами. Работа шофера трудная. Каждый водитель должен знать, как устроена машина, как ею управлять. Надо не только быстро перевезти людей и грузы, но и очень важно знать правила дорожного движения. Неожиданности во время пути могут быть разные.  Вот дорога разветвляется (показ картинки), и шоферу нужно определиться,  куда же ехать дальше. А этот путь лежит мимо школы или детского сада (показ картинки), и маленькие дети могут оказаться на дороге.  А вот ситуация, когда пассажиру стало плохо и его срочно нужно доставить в больницу (показ картинки). В машине внезапно можетчто-то сломаться(показ картинки). Как поступить шоферу? Может быть,  спросить прохожих, где находится больница или где можно быстро починить машину? А если дорога пустынная и прохожих нет? Или прохожие не могут ответить на вопрос водителя? Поэтому люди решили по всем дорогам расставить специальные знаки (картинки), чтобы шофер, взглянув на знак, сразу понял, о чем он предупреждает, что сообщает. Поэтому шофер должен обязательно знать все знаки, которые встречаются на дорогах и смог ими воспользоваться.

Когда вы станете взрослыми, то тоже сможете научиться водить машину, а вот с дорожными знаками мы познакомимся сегодня и узнаем, что означает тот или иной знак.

 «Машина быстро мчится по дороге и вдруг …»

 Далее воспитатель описывает ситуации, когда вовремя езды срочно нужно найти телефон, столовую, медпункт, ремонтную мастерскую и др. Рассказывая, воспитатель продвигает игрушечную машину по дороге, затем останавливает её. Дети догадываются, как выглядит знак, около которого остановился шофер машины. Дети предлагают свои варианты знаков (говорят, что там может быть нарисовано).

 Воспитатель напоминает: «Ребята, машина обычно едет быстро, водитель должен взглянуть и сразу же понять знак, поэтому знак должен быть простым, без лишних деталей».

Педагог оценивает все варианты знаков, выбирает наиболее удачный и показывает детям соответствующую карточку, которую кладет на стол на месте остановки машины. Ребёнок, предложивший знак, сходный с общепринятым, получает зелёный кружочек – фишку(выигрывает тот, кто наберет большее количество кружочков).

 Педагог предлагает детям самим составить рассказ, ориентируясь на карточки с дорожными знаками.

3. Итог игры.

  Воспитатель заканчивает игру словами: «Сегодня мы узнали некоторые дорожные знаки, которые помогают шоферам в работе. Когда вы, ребята, будете идти по улице или ехать в автобусе, на машине, обращайте внимание на знаки, которые размещены вдоль дороги, подсказывайте взрослым, что они обозначают».

 

 

 

×

Pin It on Pinterest

Shares