КОНСПЕКТ НОД
познавательное развитие
«Мой родной поселок»
(средняя группа)
Чеботова Мария Владимировна
воспитатель
МБДОУ Комсомольский д/с «Ромашка»,
п. Комсомольск, Тисульский р-он,
Кемеровская область
Цель: закрепить представления о родном поселке.
Задачи:
Образовательная:
1.Уточнить и закрепить общие представления о родном поселке.
Развивающая: развивать навыки речевого общения, умение воспринимать на слух читаемый текст (коммуникация, чтение художественной литературы);
обогащать словарный запас, формировать грамматический строй речи, умение поддерживать непринуждённую беседу, отвечая на вопросы воспитателя.
Воспитательная: воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине (социализация);
продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми (социализация);
Интеграция образовательных областей: познание, физическая культура, здоровье, коммуникация, социализация, музыка.
Оборудование: презентация «Мой Тисуль», спокойная музыка, песня про Тисуль или про Родину.
Ход занятия:
Звучит спокойная музыка. Дети заходят, встают в круг.
Воспитатель:
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй теплый ветерок,
Здравствуй солнечный денек,
Здравствуй утро, здравствуй день,
Нам здороваться не лень.
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Сегодня у нас необычное занятие. Я вам предлагаю отправиться в путешествие. На чем можно путешествовать? (ответы детей).
-Правильно, нам с вами удобно будет путешествовать на автобусе по улицам нашего поселка. Занимайте места в автобусе, и пока мы едем, давайте немного побеседуем.
Утром рано мы встаем, поселок видим за окном.
Он проснулся, он живет, нас на улицу зовет.
-Скажите, как называется поселок, в котором мы с вами живем? (ответы детей)
Среди белых холмов и зеленых лугов.
Между двух рек Тисулка и Каштак
Раскинулся поселок с красивым и загадочным именем Тисуль
То, что полюбилось, что с душой сроднилось,
То, что с юга манит грачей
В радости свиданий, в горе расставаний
Я зову Тисулем Родиной своей.
— Вам нравится наш поселок? Чем он нравится? (ответы детей)
Рассказ воспитателя «Много лет тому назад в нашем посёлке было всё по-другому. Школа была маленькая, там учились только младшие школьники. А детского садика не было вообще, не было так много домов, как сейчас. Но вот шли годы, приезжали новые люди, образовывали новые семьи, они строили новые дома, и постепенно наш посёлок увеличивался, стал большим и красивым, вот таким, каким мы видим его за окном нашего автобуса. Посмотрите, что мы видим за окном (показ фотографий современного п. Тисуля) Дом Культуры, библиотека, почта, много магазинов. В нашем посёлке живут и работают замечательные, педагоги, врачи и представители других нужных и важных профессий.
Остановка №1 (показывается фото банка)
Прошу отгадать загадку. Новый здесь построен дом.
За детский сад мы платим в нем. (БАНК)
— Правильно это банк. А вы знает, кто работает в нем? (кассиры они берут плату за услуги и выдают деньги.).
Хорошо едем дальше.
Остановка №2.(фото библиотеки)
Снаружи смотришь – дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нём,
В нём книги интересные
Стоят рядами тесными
На длинных полках
Вдоль стены
Собрались сказки старины,
И Черномор,
И царь Гвидон,
И добрый дед Мазай …
Как называют этот дом?
Попробуй, отгадай! (библиотека) правильно едим дальше.
Остановка №3.(фото почта)
Что за домик у ворот.
Угадай, кто в нем живет.
Здесь газеты покупают.
Бабы пенсию снимают? (почта)
Кто здесь работает? Почтальоны — они разносят почту, письма и газеты.
Хорошо едем дальше.
Остановка №4.(фото Дом культуры)
Там можно посмотреть мультфильмы,
Журналы, клипы, кинофильмы.
Идём туда мы целой группой.
Там – хорошо, там просто – классно!
Там что-то не были давно,
Пора бы посетить … (КИНО).
Правильно – это дом культуры сюда мы с вами ходим смотреть мультфильмы, кино, спектакли, концерты.
— Что – то мы с вами засиделись. Давайте на этой остановке сделаем разминку.
Физкультминутка «Улыбнись».
Вверх и вниз рывки руками,
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи. (Одна рука вверх, другая вниз,
Руки движутся навстречу. рывками руки меняются.)
Руки в боки. Улыбнись.
Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)
Приседанья начинай.
Не спеши, не отставай. (Приседания.)
А в конце — ходьба на месте,
Это всем давно известно. (Ходьба на месте.)
Упражненье повтори
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Остановка №5.(фото церковь)
Что за чудо перед нами.
Все звенит колоколами.
Купола огнем горят.
Радует оно наш взгляд?(церковь).
Остановка №6 (фото детского сада)
Здесь встречают всех ребят. Воспитатель всем им рад. Здесь ребята не зевают, а и гуляют и играют?
— Правильно ребята это наш детский сад. Как называется наш детский сад? Что в нем делают? Кто в нем работает? (ответы детей).
— Молодцы вот мы с вами и приехали. Выходите из автобуса. Раз в детском саду играют, я вам предлагаю поиграть!
— В нашем посёлке много разных улиц. Давайте поговорим о том, где вы живёте. (ответы детей). Как называется улица, на которой стоит наш детский сад? (ответы детей).
Игра «Кто, где живёт?».
Дети встают в круг, воспитатель бросает ребёнку мяч и говорит: «На какой улице ты живешь?»
(Дети рассказывают свою улицу).
Воспитатель: Мы все любим наш посёлок, и говорим, что это наш родной край. Предлагаю вам послушать песню о нашем поселке (прослушивание песни).
Рефлексия. Понравилась вам экскурсия? Что нового вы увидели? (ответы детей).