КОНСПЕКТ НОД

по программе «Детство», образовательная область «Познание»,

раздел «Развитие сенсорной культуры»:

ПУТЕШЕСТВИЕ КОЛОБКА

(вторая младшая группа)

 

 

 

Алехина Н.Я.,

воспитатель

МАДОУ «Центр развития ребенка

детский сад «Радуга»

o089071@yandex.ru

 

 Скачать Конспект: word

 

 

Программное содержание:

  1. Познакомить детей с разными видами геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник

  2. Учить различать количество предметов: один – много.

  3. Развивать сенсорные представления (цвет, форма), мышление на основе сравнения предметов, внимание, речевую деятельность.

  4. Способствовать умению сравнивать два предмета по длине; побуждать правильно обозначать качества предметов словами «длинный — короткий»).

  5. Воспитывать положительную установку на участие в общей деятельности детей.

Материал и оборудование:

— дидактические куклы: колобок, заяц, белка;

— следы в форме геометрических фигур вырезанные из бумаги;

— деревья, одно с дуплом белки (декорации);

— сухие разноцветные листья;

— блоки Дъенеша;

— фланелеграф;

— 3 корзины;

— орешки, морковки (раздаточный материал);

— полоски жёлтого и красного цвета для сравнения по длине;

— «лужа» из бумаги синего цвета.

Ход мероприятия:

Воспитатель: приветствие, слышна песня колобка…

— Я- колобок, колобок,

Я по коробу скребён,

На сметане мешён,

Да в масле пряжён.

На окошке стужён.

Воспитатель:

— Дети, слышите, кто-то песенку поёт? Как вы думаете, кто это?

Дети:

— Это Колобок.

Воспитатель:

— Я посмотрю, да это же наш весёлый сказочный друг – круглый, румяный, озорной колобок.

Здравствуй, колобок! Как ты здесь очутился?

Колобок:

— Меня к вам бабушка отпустила, так как мне одному очень скучно и со мной никто не занимается, а я так хочу узнать все то, что вы знаете:хочу научиться считать, узнать какие бывают геометрические фигуры, различать цвета, а некому его этому научить, бабушка с дедушкой старенькие уже. И тогда бабушка сказала: «Катись в детский сад, там ребята играют, поют, танцуют, занимаются каждый день и ты научишься вместе с ними тому, чему ты хочешь».

Воспитатель:

— Видишь ли колобок, мы с ребятами собираемся в гости к лесным зверям – белке и зайцу, посмотреть, как им там сейчас живётся.

Дети:

— Пойдем с нами, Колобок!

Воспитатель:

— Хорошо, давайте Колобка возьмем с собой. Ребята, но в гости с пустыми руками не ходят, нам нужно взять угощенье для белки и зайца.

Как вы думаете, что любит белка?

Дети:

— Белка любит орехи и грибы.

Воспитатель:

— Давайте возьмем по одному орешку.

Дети:

— Взяли.

Воспитатель:

— По сколько вы взяли орешков?

Дети:

— По одному орешку.

Воспитатель:

— На какие геометрические фигуры они похожи?

Дети:

— Они похожи на круги.

Воспитатель:

— Как вы догадались, почему на круги?

Дети:

— Можно покатать (катают).

Воспитатель:

— Да орешки похожи на круги. Давайте их сложим в корзину.

Сколько стало в корзине орехов?

Дети:

— Теперь их стало много.

Воспитатель:

— Ребята, а что любит зайчик?

Дети:

— Он любит морковку.

Воспитатель:

— Возьмите по одной морковке.

Дети берут.

Воспитатель:

— По сколько у вас морковок?

Дети:

— По одной морковке.

Воспитатель:

— Посмотрите внимательно, на какую геометрическую фигуру похожа морковка?

Дети:

— Она похожа на треугольник.

Воспитатель:

— Давайте сложим морковки в корзину.

Дети складывают.

Воспитатель:

— Сколько сейчас морковок в корзинке?

Дети:

— Теперь их в корзине много.

Воспитатель:

— Ребята, посмотрите здесь чьи-то следы, какие-то необыкновенные. Что они вам напоминают?

Дети:

— Они напоминают геометрические фигуры.

Воспитатель:

— На какие геометрические фигуры похожи следы?

Дети:

— Они похожи на треугольник, круг, квадрат.

Воспитатель:

-А давайте пойдём по этим следам и посмотрим приведут ли они нас в лес, приглашаем колобка.

Ф-ка, имитация движений под музыкальное сопровождение.

-Вот мы и пришли в лес. (На дереве сидит белка в дупле, за ёлкой прячется заяц) Как тихо в лесу. Как вы думаете, почему?

Дети:

— Наступила осень и птицы улетели в теплые края. Лес опустел. Смолкли птичьи голоса.

Воспитатель:

— Да, в лесу стало тихо, слышен только шелест листьев под ногами.

Давайте покажем звуком как они шуршат.

Дети:

— Ш- ш — ш…

Воспитатель:

— Где же белочка?

Дети:

— Вот она, на дереве в дупле сидит.

Воспитатель:

— Здоровается с детьми. Ты что такая грустная? Давайте ребята ее развеселим, поиграем с ней.

Пальчиковая гимнастика:

Сидит белка на тележке

Продает она орешки

Лисичке – сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке Толстопятому,

Заиньке – Усатому.

Воспитатель:

— А где же зайчик?

Дети:

— За деревом прячется.

Воспитатель:

— Иди зайчик тоже к нам. Мы вам угощенье принесли, но они в корзине все перепутались, нужно разложить в одну корзину морковки, а в другую орешки.

Дети на фланелеграфе раскладывают.

Воспитатель:

-Ребята, а где живёт белочка?

Дети:

-Белочка живет в дупле.

— Да, правильно, белочка живет в дупле, ей там тепло и уютно. А вот у зайчика нет домика, ему так холодно, у него мерзнут лапки. Давайте ему построим домики. У меня есть много волшебных кирпичиков. Сколько кирпичиков?

Дети:

— Кирпичиков много.

Воспитатель:

— На какие геометрические фигуры похожи кирпичики?

Дети:

— Они похожи на треугольники и квадраты.

Воспитатель:

-Какого цвета кирпичики?

Дети:

— Кирпичики разного цвета–синего и красного (показывают).

Воспитатель:

-Ребята, мы сейчас с вами построим домики. Как вы думаете, какую фигуру можно использовать для стены?

Дети:

-Стена будет квадратной формы.

Воспитатель:

-А крыша?

Дети:

-Крыша треугольной. (Строят).

Воспитатель спрашивает несколько детей:

— Какого цвета стена дома? Крыша?

Дети:

— Стена дома синего цвета или синяя.

— Крыша дома красная.

Воспитатель:

— Сколько домиков построил Артем? А Егор? Дима?

Дети:

— Он построил один домик.

Воспитатель:

— Сколько все вместе мы построили домов?

Дети:

— Вместе мы построили много домиков.

Воспитатель:

— Теперь зайчик не будет мерзнуть. Мы много домиков построили. Все друзья зайчика могут жить в этих домиках. Как он рад и очень хочет поиграть с нами.

 

Игра «Зайка серенький сидит..»

Воспитатель:

— Ну вот нам и пора возвращаться в детский сад. А куда это подевался наш колобок? Ребята, он нашёл дорогу в детский сад, да вот беда смотрите лужа, а мостика нет. Что же нам делать, как вы думаете?

Дети:

— Надо построить мостик.

Воспитатель:

— А из чего можно его построить?

Дети:

— Мостик можно построить из досок.

— У нас вот есть вот такие доски, из них мы и построим мостик. Какого они цвета?

Дети:

— Они желтые и красные (по 2 шт.)

Воспитатель:

— Нам нужно выбрать самую длинную доску. Как мы это будем делать?

Дети:

— Накладываем одну доску на другую.

Воспитатель:

— Какого цвета у нас доска длиннее?

Дети:

— Она жёлтого цвета.

Воспитатель:

— Какого цвета доска короче?

Дети:

— Она красного цвета.

Воспитатель:

— Как вы думаете, из каких полосок можно мостик построить быстрее, из длинных желтых или коротких красных?

Дети дают разные ответы.

Воспитатель:

-Давайте проверим. (Одна группа детей строит мостик из коротких полосок, другая из длинных, делают вывод)

Дети:

-Из длинных полосок мостик можно построить быстрее и их понадобится меньше, чем коротких.

Воспитатель берет колобка и говорит вместе с детьми:

«Мы по мостику пойдем,

Прямо в группу попадем».

 

Итог мероприятия: «Долго, долго в гости шли,

Угощения несли.

Хорошо мы потрудились

Все ребята молодцы!»

Воспитатель:

— А нашему колобку пора домой, его бабушка с дедушкой уже заждались. А чтобы он не забыл, чему научился у нас, давайте ему ещё раз напомним и в корзину положим геометрические фигуры. Возьмите по одной геометрической фигуре.

Дети:

— Берут.

Воспитатель:

— Спрашивает детей какая геометрическая фигура и какого цвета?

Дети:

— Отвечают и складывают в корзину.

Воспитатель:

— Сколько у него в корзине стало геометрических фигур?

Дети:

— Много.

Воспитатель:

— Ну а теперь колобок до свиданья, прикатывайся к нам еще когда-нибудь.

Колобок прощается со всеми.

 

Список используемой литературы:

  1. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «Детство» Т.И.Бабаева ,А.Г.Гогоберидзе, З.А.Михайлова 2011год

  2. Методический комплект программы «Детство», образовательная область Познание, З.А.Михайлова, М.Н.Полякова, Т.А.Иаченко,Л.С.Римашевская, Н.О.Никонова, 2012год

  3. Логика и математика для дошкольников, Е.А.Носова, Р.Л.Непомнящая, 1997год

 

 

×

Pin It on Pinterest

Shares