НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

«ПОДСОЛНЕЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ»

(для детей старшего дошкольного возраста)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО»

 

Скрипченко Елена Ивановна

Педагог дополнительного образования

МБДОУ д/с №72 «Мозаика»

г. Белгород

dreval-67@mail.ru

 

 

 

 

 Скачать Конспект: word

 

 

Задачи.

  • Приобщать детей к миру искусства;

  • Развивать и совершенствовать навыки и умения изобразительного творчества;

  • Закреплять умения работать акварелью по сырому;

  • Использовать в работе нетрадиционные методы рисования поролон, кулек;

  • Развивать творческие и художественные способности;

  • Закреплять умение сопоставлять свои наблюдения и изображения на картине;

  • Воспитывать любовь к природе.

Предварительная работа: Рассматривание картинок с изображением осенних цветов. Сбор семян на клумбах и огороде.

Материалы: Белые листы бумаги; краски – акварельные; кисти; поролон; трафареты; прозрачные кулечки; восковые мелки зеленого, синего и голубого цвета; семечки подсолнуха, клей; картинки осенних цветов.

Ход занятия

Педагог: Похожа я на фею-

Я рисовать умею!

Взмахну волшебной палочкой-

И вот под птичий свист,

Лужайка вместе с бабочкой

Вспорхнет на белый лист.

И все вокруг зашепчется:

«Волшебница… волшебница…»

(Педагог рисует волшебной палочкой по специальной доске, на которой появляются разные рисунки)

Педагог: Ребята хотите стать волшебниками? (ответы детей) А для волшебства нам потребуются прозрачные кулечки и краски. Краска наносится на влажный лист бумаги пятнами, затем кулечек сминаем и накрываем бумагу, эффект будет интереснее если будут складочки на кулечке, кулечек снимаем. (дети выполняют вместе с педагогом, полученные работы рассматриваются)

Педагог: Я приготовила для вас цветочные загадки, ведь в конце лета начала осени клумбы в городе и на дачах пестрят разноцветными огоньками. Послушайте загадки:

Я — королева, всех цветов,

Любой меня сорвать готов.

Вы быстро убедитесь сами,

Что красота – то с коготками. (роза)

 

Схожи с ясными звездами,

Близкими пахнут морозами.

Белые, желтые, красные-

Светят осенние…(астры)

 

Золотое сито

Дождиком умыто-

Заглянуло к нам в оконце,

На зеленой ножке солнце. (подсолнух)

 

Педагог: Нравится ли вам этот веселый подсолнушек? (показываю картинку) Дети высказывают свои впечатления. Круглое личико подсолнуха напоминает нам солнышко. А какой формы лепесточки у этого чудо цветка? (ответы детей) Личико для подсолнуха мы нарисуем при помощи трафарета круглой формы, а краску будем наносить поролоновым тычком. (показываю) Теперь нарисуем лепесточки, зеленую ножку с листочками. Подсолнушек поставим на полянку. Восковыми мелками нарисуем облака на небе и елочки в дали (рисунок мелками выполняется в виде силуэтов).

После самостоятельной деятельности проводится физпауза.

Во дворе растет подсолнух,

Утром тянется он к солнцу.

(дети встают на одну ногу и тянут руку вверх)

Рядом с ним второй похожий,

К солнцу тянется он тоже.

(дети встают на другую ногу и тянут руки вверх)

Вертим ручками по кругу,

Не задень случайно друга.

Несколько кругов.

А потом наоборот.

(вращение прямых рук вперед, назад)

Отдохнули мы чудесно,

И пора нам сесть на место.

(дети садятся)

Педагог: Ребята, а вы знаете, почему подсолнух получил такое название, потому что всегда подставляет свой цветок солнцу, он не только красивый но и полезный. Пока мы с вами рисовали наш подсолнух созрел, показываю шляпку с семенами. Предлагаю детям семечки; дети их рассматривают и очищают от шелухи.

А теперь давайте попробуем изобразить подсолнечное настроение, предлагаю из семечек, ядрышек и шелухи выложить грустное настроение, а затем веселое.

Какое настроение вам понравилось больше переноситься и наклеивается на середину подсолнуха.

Педагог: Спасибо ребята за ваше активное участие, веселое настроение. Я хочу вам пожелать, что бы у вас всегда было «ХОРОШЕЕ» настроение. До свидания.

В самостоятельной художественной деятельности детям предлагается оформить работу в рамку. (рамку сделать из мелких косточек или семечек)

 

Используемая литература

  1. Волков Н.Н. Цвет в живописи. М., 1977.

  2. Копцева Т.А. Природа и художник: Художественно-экологическая
    программа по изобразительному искусству для дошкольных
    образовательных учреждений и учебно — воспитательных комплексов —
    М.:ТЦ Сфера, 2006.

  3. Лыкова И. А. Дидактические игры и занятия. Интеграция художественной и познавательной деятельности дошкольников.- ИД Карапуз Творческий центр Сфера, 2011.

 

 

 

×

Pin It on Pinterest

Shares