КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ

ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

«МЯЧ»

 

 

Романова Елена Антоновна

воспитатель

КУ ХМАО – Югры

«Урайский специализированный

Дом ребёнка», г Урай

elenaromanowa@mail.ru

 Скачать Материал: pdf word word

 

 

Цели:

  1. Развивать внимание, мышление, мелкую моторику, речь;

  2. Формировать представление о геометрических фигурах;

  3. Упражнять в использовании предлогов;

  4. Учить описывать игруш­ку, сравнивать её с другими по размеру.

Материал:

Мячи, коробочки, перфокарты, картинки с мячами, маленькие резиновые мячи для опыта, таз с водой, альбомные листы с нарисованным половинкой мячика, презентация, ноутбук, проектор, маркеры, фломастеры.

Ход занятия

Организационный момент.

Воспитатель: Отгадайте загадку:

Если бьют его — не плачет,

Веселее только скачет.

(Мяч.)

(Слайд №1)

Рассматривание свойств материала, из которого изго­товлена игрушка.

Опыт «Тонет — не тонет».

Воспитатель: «Что это? (Мяч.)

— Какой мяч? (Круглый, красный, резиновый.)

Потрогайте мячик, он: гладкий или шершавый? (гладкий)

— Мягкий или твёрдый? (мягкий)

— Для чего он нужен? (Играть, веселиться.)

— Что с мячом можно делать?» (Катать, бросать, ловить.)

Здесь стоит тазик с водой. Как вы думаете, утонет мяч или нет, если его бросить в воду? Дети высказывают предположения

Давайте проверим! (Бросает мяч в воду.) Мяч утонул или нет?

Дидактические игры и упражнения. (Слайд №2) – по триггеру

1. «Найди круги».

Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похож мяч? (На круг.) Посмотрите на картинку. Помогите зайчикам найти круги.

(Дети рассматривают кар­тинку на слайде, и показывают круги).

2. «Дорисуй мяч».

3. «Найди такой же». (Слайд №3) – по триггеру

— Посмотрите на рисунок и найдите такой же мяч, как этот.

Заучивание стихотворения.

Мяч летает полосатый,

В мяч играют медвежата.

Можно мне? — Спросила мышка.

Что ты! Ты ещё малышка.

Физминутка (Слайд №4)

Дети прыгаю как мячики в соответствии с текстом песни, после чего выполняют упражнение.

Прыг да скок через канавку!

Топаем или прыгаем.

Через тоненький ручей!

Соединяем указательный и

большой пальцы, показывая, какой

узкий ручей.

Мячик звонкий лёг на травку,

Показываем, как мячик лёг

на травку и уснул.

Чей ты мячик? Чей?

Разводим руки в стороны.

— Ничей!

 

Упражнение «Один — много».

Воспитатель: Посмотрите на рисунок и покажите, где много мячей?

— Где один мяч?

Обсуждение действий с мячом.

Воспитатель. Что мы можем делать с мячом? (Подбра­сывать, бросать, катить, отбивать ладонью, ногой и т. д.)

А вы знаете игры, в которые играют с мячом? (Футбол, баскет­бол, волейбол.)

Показывает картинки с изображением игр с мячом. (Слайд № 5)

«Подбери коробку для каждого мяча».

Использование перфокарт.

Воспитатель: Перед вами мячи разных размеров, а вверху — коробки для них. В какую коробку надо положить каждый мяч? Проведите линию от мячей к коробкам. (Слайд № 6) – (с использованием макроса DragAndDrop)

Ребёнок выходит к доске и выполняет задания.

1 вариант: можно на маркерной доске соединить маркером мяч с коробочкой.

2 вариант: ребёнок ставит пальчик на мяч и ведёт его к нужной коробочке, а воспитатель выполняет одновременно эти действия мышкой на ноутбуке.

Мяч ляжет только в нужную коробочку, а если коробочка не подходит для мяча он возвращается на своё место, когда воспитатель отпускает мышку.

«Где мяч?». — Посмотрите и скажите, где мяч.

Воспитатель кладёт мяч в коробку, за коробку, перед ко­робкой.

(Используются игрушки)

Итог занятия.

— С какой игрушкой мы познакомились?

— Мяч, какой?

— В какие игры мы играли?

— Какое стихотворение выучили?

 

Используемая литература:

Познание предметного мира : комплексные занятия. Первая младшая группа / авт.-сост. 3. А. Ефанова. — Волгоград : Учитель, 2012

 

 

 

×

Pin It on Pinterest

Shares