КОНСПЕКТ

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Формирование учебной задачи в старшей группе на примере математических заданий

«В гости к коту Матроскину»

 

Турутина Валентина Яковлевна,

Воспитатель группы

компенсирующей направленности

для детей старшей группы

МБДОУ д\с №15г. Белгород

 Скачать Конспект: pdfword

 

 

Цель: формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее.

Задачи:

Коррекционно –  образовательные:

1.Упражнять в счете в пределах 10 и обратно.

2.Закреплять знания о последовательности дней недели, времен года.

3.Закреплять умения различать понятия: шире – уже. Сравнивать предметы по ширине.

4.Закреплять представления детей о геометрических фигурах, различать и сравнивать их по цвету, форме, величине.

 

Коррекционно – развивающие:

1.Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

2.Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

 

Воспитательные:

1.Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

2.Воспитывать интерес к математическим занятиям.

 

Методические приемы:

Успокаивающие упражнения перед занятием.

Игровой прием (использование сюрпризных моментов).

Наглядный прием (использование иллюстраций).

Словесный прием: (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Поощрение, анализ занятия.

 

Оборудование: магнитная доска, цифры

Демонстрационный материал: игрушка кота, «письмо».

 

Раздаточный материал: набор цифр на каждого ребенка, карточки с заданиями, геометрические фигуры, мелкий строительный материал, карандаши.

 

 Ход занятия:

Ребята, я очень рада вас видеть. Пойдет со мной играть тот, кто правильно ответит на вопрос.   Кто посчитает до 10 прямым счетом? Посчитайте обратно от 7, 9, 5, 10. Посчитайте по порядку от 3, 6, 8. Найдите в группе предметы круглой формы, прямоугольной.  Встаньте, пожалуйста, в круг.

 

Собрались все дети в круг,

 

Я твой друг и ты мой друг.

 

Крепко за руки возьмемся

 

И друг другу улыбнемся

 Возьмитесь за руки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им.

Отлично!

 

А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте подружим их (координация движений и развитие мелкой моторики, развитие памяти).

 

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

 

Мы с тобой подружим маленькие пальчики.

 

1, 2, 3, 4, 5!

 

Начинаем счет опять: 5 4 3 2 1 —

 

Дружно мы в кругу стоим!

 

Молодцы! (Звучит релаксационная музыка). Садитесь на ковер.

 

Ребята, сегодня утром на столе я нашла письмо, которое адресовано детям старшей группы № 8. Давайте откроем его и посмотрим, что внутри. Ой, тут письмо. Интересно, от кого оно? Давайте прочитаем его, и нам все станет ясно.

Здравсвуйте, ребята! Я – кот Матроскин. Приглашаю вас в гости. Мне нужна ваша помощь

— Все вы знаете кота  Матроскина! Где он живет? Как он попал в деревню? На чем мы можем поехать в гости к Матроскину?

Сегодня мы поедем автобусом. Чтобы ехать  в правильном направлении, мы должны знать  № автобуса. Это цифра  меньше 10, но больше 8. Покажите мне цифру № автобуса. В автобусе есть места. Возьмите карточку на своем столе и выполните задание, тогда каждый из вас узнает № своего места в автобусе.

— 2 —

Каждый построит автобус по образцу (мелкий строительный материал) Какие  геометрические формы нам потребовались для строительства

автобуса? Поставьте цифры (которые обозначают, сколько нам потребовалось кубиков? Призм? Кирпичиков?)

Кто живет в семье  Матроскина? Какие семьи у вас? Положите столько палочек, сколько у вас членов семьи.

Д/игра «Моя семья»

В руках моих большая сила скрыта и секрет.

Открыть его попробуем все вместе,

Коль поднимаю руку вверх, кричите «мама»

Другую  — «папа»

Коль помашу, кричите «я»

А если две руки вверху —  «моя семья»

Дети рассказывают о своей семье, называют свои адреса.

Заводите автобусы. Отправляемся в путешествие (звучит музыка). А вот и деревня, Как тихо. Кругом лес, Только слышен стук. Кто может стучать в лесу? Зачем дятел долбит кору дерева? Произнесите вместе со мной стихотворение.

Дятел дерево долбит

Клювом д – д – д  стучит

В дубе ищет он  жучков

Самых вредных червячков

Давайте станем дятлами. Приготовьте клюв (дети показывают указательный палец правой руки). Будем долбить кору дерева (дети указательным пальцем бьют о ладонь тук – тук – тук). Сначала медленно, а потом быстрее.

В лесу протекают ручейки. Вспомните, какие бывают ручейки? (звонкие, журчащие, веселые, говорливые, озорные). Что ручейки делают? (бегут, спешат, журчат, переливаются, играют, озорничают). Какие они по ширине? Если река шире ручейка, то ручеек уже реки. Давайте перепрыгнем их. Подойдите к самому узкому.

А вот и кот Матроскин нас встречает.

Здравствуйте, ребята! А я собрался посадить огород, и мне ваша помощь нужна. Шарик как всегда на охоте, дядя Федор пошел в школу. А, как известно «Одна пчела много меда не наносит» — мне очень нравится эта пословица, вот только как ее понимать я не знаю. Поможете? А вы, какие пословицы знаете?

Трусливому зайцу и пенек —  волк.

Не рой яму другому, сам в нее попадешь.

Как аукнется, так и откликнется.

У страха глаза велики.

 Кто зря сердит, у того голова болит.

Какие сани, такие и сами.

 

 

— 3 —

Какое сейчас время года?  Весна какая? (Яркая, солнечная, теплая, холодная, ранняя, поздняя, дождливая, сухая). Какие красивые слова вы сказали о весне. А теперь скажем ласковые слова.

Цветок – цветочек, лист – листочек

Солнце – солнышко, ветер – ветерок,

Дождь  — дождик, трава – травка,

Ветка – веточка, роза  — розочка, 

Туча – тучка, дерево – деревце,

Пройдем по весеннему лесу, полюбуемся его красотой и выполним пантомимо.

1.В лесу высокая трава  — перешагивание.

2.Много весенних луж – прыжки на 2ногах.

3. Восхищение красотой леса – о – о – о

4. Шум листьев в лесу —  ш  — ш – ш

5. Легкий ветерок – выдох с округлением губ.

Ребята, а что можно посадить на  огороде? Мы все очень любим борщ, а какие нам овощи посадить для борща?

Какая форма у картошки? Морковки? Лука? Помидора? Свеклы? Перца? Капусты?

Назовите геометрические  фигуры, которые изображены на карточках.

 

 

— 4 —

Однажды Шарик ушел на охоту, а я целую неделю его ждал. Сколько дней ждал Матроскин шарика? Почему вы так думаете?

Какой день недели сегодня? А какой был вчера?

Какой день недели будут завтра? Какой день недели находится между понедельником и средой?

Какой день будет после пятницы?

Д\игра «Неделька стройся» Детям раздать цифры, они строятся по порядку и называют день недели.

Рефлексия  Игра «Сочиняем рекламу»

1.Из овощей кота Матроскина получается самый вкусный и полезный  борщ.

2.Только в Прстоквашино можно заготовить картофель на всю зиму.

3.Морковь кота Матроскина самая витаминная.

×

Pin It on Pinterest

Shares