Рубрика «ВЗГЛЯД НА ЗВЕРЯТ» поможет малышам не только лучше познакомиться с представителями братьев наших меньших, но и узнать о происхождении (этимологии) их названий. Каждая история Наталии Яковлевой таит в себе отгадки на многие детские вопросы.
Проливной дождь застал Алёнку с папой гуляющими на детской площадке. Дрожащие и холодные, они укрылись в расписном детском павильончике.
— Ну и погодка, — пропищала Алёнка, кутаясь в папин наполовину мокрый пиджак. – А ведь не было с утра ни тучки.
Отец девочки зябко поёжился:
— Да, мы сегодня как настоящие моржи – холод нам нипочём!
Алёнка внимательно посмотрела на папу:
— Папочка, ты случайно не заболел? Какие ещё моржи?
— Вообще-то, моржи – это большие морские ластоногие (с ластами вместо ног) млекопитающие с мясистой верхней губой и длинными, опускающимися с верхней челюсти клыками-бивнями.
— Но при чём здесь мы? – не на шутку встревожилась заботливая дочь.
— Дело в том, — поспешил успокоить Алёнку отец, — что в те времена, когда твой дедушка был чуть помладше меня, появилось новое значение слова « морж». Моржами стали называть людей, занимающихся плаванием зимой в открытых водоёмах.
— Неужели им не холодно? – поразилась девочка.
— Они же не сразу бросаются в ледяную воду, а постепенно, начиная с обливания и обтирания.
— А почему выбрали именно моржей?
Папа взглянул на голубые просветы в небе и продолжил:
— Потому что моржи живут в вечно холодных краях и не боятся морозов.
— А может, слово «морж» как-то связано с морозом? – наугад выпалила малышка.
— В русском языке слово «морж» известно с 16 века. Вероятной версией его происхождения является то, что оно позаимствовано с финского языка и переводится, как «морской конь». Но это только версия. Тебе наверняка приходилось слышать, что слово «морж» употребляют и в образных сравнениях: «плавает, как морж», «фыркает, как морж».
— Правда, правда, — подскочила Алёнка, — а ещё у нашего деда усы, как у моржа! Папа, а зачем моржам бивни?
— Бивни – это постоянно растущие верхние клыки. Ими моржи разбивают раковинки с моллюсками, а также защищают детёнышей.
— Расскажи, расскажи, пожалуйста, про детёнышей!
— Иногда больше двух лет детёныши моржей держаться вместе с родителями. Питаются они материнским молоком, а когда подрастают – морскими беспозвоночными.
— И тоже не боятся холодов?
— Тоже, — ответил отец Алёнке, — также, как и ты! Не замёрзла?
— Нет! Вот и дождик закончился. Скорее пойдём домой! Расскажем маме, как мы были моржами!